Diocese de Parnaíba

Brasão da Diocese de Parnaíba


Catedral de N. Sra. da Graça (1770) 
Parnaíba-PI. Foto: 1950 [?]
A Diocese de Parnaíba - (em latim, Dioecesis Parnaibensis) - é uma circunscrição eclesiástica da Igreja Católica Apostólica Romana no Brasil, criada pelo Santo Padre Pio XII no dia 16 de dezembro de 1944 através da Bula "Ad Dominici gregis bonum" (Para o bem do rebanho do Senhor) ou Constituição Apostólica "Piahuyensis (Parnaibensis, Oeirensis)". A instalação canônica se deu à 8 de setembro de 1945, Festa da Natividade de Nossa Senhora.
A Sé Episcopal está na Catedral de Nossa Senhora Mãe da Divina Graça, um templo de mais de 240 anos de existência!

Cartaz da Festa da Padroeira Diocesana - 2010

Cúria Diocesana: Rua Josias Morais, 676 - Nova Parnaíba, CEP: 64218-530, Parnaíba-PI. Caixa Postal 70 / CEP: 64200-970
Fone/Fax: (86) 3322-2358
E-mail: dphb@veloxmail.com.br
A diocese parnaibana é composta de 29 paróquias (a última foi instalada em setembr0/2015), distribuídas em 28 municípios, compreendendo uma área de 20.565 km², na região Norte do Estado do Piauí.


A DIOCESE DE PARNAÍBA: PARÓQUIAS E ZONAIS 

ZONAIS
PARÓQUIAS
CRIAÇÃO








NORTE
1
N. S. da Graça – Parnaíba
02/03/1805
2
S. Sebastião – Parnaíba
08/05/1966
3
N. S. de Fátima - Parnaíba
07/12/1966
4
Sagrado Coração de Jesus - Parnaíba
13/02/2000
5
Sant'Ana - Parnaíba
08/12/2008
6
S. Antônio de Santana Galvão - Parnaíba
01/08/2010
7
S. Luzia - Parnaíba
13/12/2010
8
S. João XXIII - Parnaíba
18/09/2015
9
N. S. da Conceição - Luiz Correia
__/__/1864
10
N. S. da Assunção - Camurupim/Luiz Correia
15/08/2012
11
N. S. da Conceição - Ilha Grande do Piauí
29/11/1985
12
N. S. dos Remédios - Buriti dos Lopes
13/06/1864
13
N. S. do Perpétuo Socorro - Cocal
18/04/1848
14
N. S.do P. Socorro - Bom Princípio do Piauí
09/11/2014





SUL I
15
N.S. do Carmo - Piracuruca
1722 / 1723
16
São Francisco de Assis - Piracuruca
22/02/1998
17
N. S. dos Remédios - Piripiri
16/08/1872
18
Sagrado Coração de Jesus - Piripiri
11/06/2006
19
N.S. da Conceição - Pedro II
26/08/1851
20
S. José Operário - Pedro II
01/01/1990
21
N. S. do Carmo - Domingos Mourão
14/07/1998
22
S. João Batista - São João da Fronteira
07/10/1990
23
Área Pastoral S. Francisco - Lagoa de S. Francisco
05/03/1995
24
São José - S. José do Divino
17/02/2008



SUL II
25
São Gonçalo - Batalha
03/06/1854
26
Santa Luzia - Luzilândia
13/12/1942
27
N.S. da Boa Esperança - Esperantina
08/02/1948
28
São Miguel Arcanjo - Matias Olímpio
13/02/1955
29
Santa Doroteia - Joaquim Pires
30/10/1992


Os zonais e os municípios de abrangência


A diocese de Parnaíba, com mais 7 Igrejas Particulares - Arquidiocese de Teresina, Diocese de Campo Maior, Floriano, Oeiras, Bom Jesus do Gurgueia e S. Raimundo Nonanto - forma o Regional Nordeste IV (Piauí) da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB - NE 4).
CNBB - NE 4
Leia bula "Ad Dominici gregis bonum":

AAS - Acta Apostolicae Sedis nº. 37 [1945], págs. 133-135.   
Fonte: Site da Santa Sé (Cf. Arquivo). 

OS BISPOS DA DIOCESE: 
    Foto: Jubileu Episcopal de Prata (1948)
  • DOM SEVERINO VIEIRA DE MELO -  1º Administrador diocesano (08/09/1945-07/02/1946). 
Nasceu em: 05/06/1880 – no Sítio Pau Santo (Vitória de Santo Antão-PE)
Ordenado presbítero: 05/01/1903.
Ordenado bispo: 25/11/1923.
Lema episcopal: Per crucem virtus – Pelo poder da Cruz
Morreu em: 27/05/1955 – Teresina-PI

Foi 3º Bispo da Província Eclesiástica do Piauí - 23/02/1924-16/12/1944 (AAS 15 [1923],  p. 452), 1º Bispo da Diocese de Teresina-PI (Bula de S.S. Papa Pio XII "Ad Dominici gregis bonum" AAS 37 [1945], p. 133-135) – 16/12/1944-09/08/1952 e 1º Arcebispo Metropolitano da Arquidiocese de Teresina-PI (Bula de S.S. Papa Pio XII "Quaemadmodum insignis" – AAS 45 [1953], p. 168-170) - 09/08/1952-27/05/1955 


  • DOM FELIPE BENITO CONDURÚ PACHECO - 1º de Bispo de Parnaíba (7 de Fevereiro de 1946 - 17 de Janeiro de 1959)  
Veio transferido da Diocese de Ilhéus-BA, onde fora o 3º bispo. 

Nasceu em: 18/07/1892 – São Bento-MA

Ordenado presbítero: 21/11/1915 
Ordenado bispo: 06/07/1941  

Lema episcopal: Omnibus omnia – Tudo para todos.


Renúncia do cargo: 17/01/1959 (Após 18 anos de Episcopado, 13 deles só em Parnaíba).

Ao aceitar seu pedido de renúncia, o Santo Padre João XXIII eleva-o à dignidade de Bispo Titular de Decoriana, antiga diocese em Bizacena, na África - já inexistente desde tempos antigos! - coisa comum à nomeação de bispos/arcebispos auxiliares - que não tem direito à sucessão. (Cf. AAS 51 [1959] p. 181). 

Morreu à 1º/10/1972, em São Luís-MA, mas seus restos mortais foram transladados e estão sepultados na Catedral de N. Sra. Mãe da Divina Graça, em Parnaíba-PI.


Durante a última Visita Pastoral à Paróquia da Graça, Dom Alfredo Scháffler (atual bispo), em 18/09/2011 inaugurou um busto em homenagem ao 1º Bispo da Diocese que está fixado no Jardim da Catedral.
Fotos: Blog PHB Católica
  • DOM PAULO HIPÓLITO DE SOUZA LIBÓRIO - 2º de Bispo de Parnaíba (20 de Junho de 1959 - 23 de Abril de 1980)

Nasceu em: 10/12/1913 – Picos-PI. Filho de Carlos de Souza Libório e de Maria Izabel Ferreira Libório. Ingressou no seminário de Teresina aos 02 de fevereiro de 1929, terminados os estudos denominados “Humanidades” e Filosofia, em 1935 viaja à Roma para cursar a Sagrada Teologia. Foi ordenado sacerdote aos 08 de abril de 1939 na Patriarcal Basílica de São João do Latrão. No dia 09 do mesmo mês e ano, presidiu pela primeira vez a Sagrada Eucaristia na Basílica de São Paulo. Regressando ao Brasil, chegando a Teresina é nomeado professor do Seminário, depois Diretor do colégio Diocesano, reitor do Seminário e Vigário Geral da Diocese de Teresina. 
Foi eleito 1º bispo da diocese de Caruaru-PE pelo Papa Pio XII aos 15 de março de 1949. Foi sagrado bispo aos 05 de junho de 1949 na Catedral de Teresina no domingo de Pentecostes. Dom Paulo tomou posse da Diocese de Caruaru aos 15 de agosto de 1949 até 1959 quando foi transferido para a Diocese de Parnaíba.

Lema episcopal: Deo per crucem – Ao Senhor pela Cruz

Morreu à 31/03/1981, em Teresina-PI, mas seus restos mortais também estão sepultados na Catedral de Parnaíba-PI.
  • DOM EDVALDO GONÇALVES AMARAL, SDB - 3º Bispo de Parnaíba (2 de Setembro de 1980 - 24 de Outubro de 1985).
Nasceu em: 25/05/1927 – Recife-PE
Ordenado sacerdote: 08/12/1954
Consagrado bispo: 20/04/1975
Lema episcopal: In Fide et Veritate – Na Fé e na Verdade.

Fora nomeado bispo-auxiliar para a arquidiocese de Aracajú-SE onde tomou posse em 21 de abril de 1975. Em 24 de Outubro de 1985 toma posse em Parnaíba e, após 5 anos à frente de nossa diocese, foi nomeado 8º Arcebispo de Maceió-AL, onde atualmente é Arcebispo-emérito.


Em Visita à Parnaíba - Novembro/2011
  • DOM JOAQUIM RUFINO DO RÊGO - 4º Bispo de Parnaíba (25 de Março de 1986 - 21 de Fevereiro de 2001).
Nasceu em: 14/01/1926 – Picos-PIFilho de José Gomes do Rêgo e Tereza Maria de Jesus. Fez o curso primário em sua cidade natal, Picos, e o médio no Seminário de Teresina, onde ingressou em 1940. Em 1947 foi transferido para o Seminário Arquidiocesano de Olinda para cursar Filosofia até o ano de 1948. Em 1949 foi enviado a Roma para continuar sua formação no Pontifício Colégio Pio Brasileiro. Efetuou seus estudos teológicos na Pontifícia Universidade Gregoriana, especializando-se em Teologia Dogmática.

Ordenado presbítero: 05/10/1952, em Roma. Ao retornar ao Brasil assumiu o cargo de Vigário Auxiliar da Catedral Diocesana de Oeiras no Piauí onde também era secretário do bispado. Em 1956 assumiu a paróquia de Simplício Mendes dedicando-se à construção da Igreja Matriz Paroquial. Em 1961 assumiu a paróquia de Picos onde foi eleito Bispo por Sua Santidade o Papa Paulo VI para a nova Diocese de Quixadá em 21 de abril de 1971. Deixou a paróquia de Picos em 30 de abril do mesmo ano.

Ordenado bispo: 04/07/1971 (40 anos de Episcopado, em 2011) pela imposição das mãos de Dom Umberto Mozzoni, Núncio Apostólico no Brasil, em concelebração realizada em Picos. Tomou posse da Diocese de Quixadá-CE na data de sua instalação em 20 de agosto de 1971 em solenidade presidida por Dom Hunberto Mozzoni que depois de instalada a nova Diocese deu posse ao seu primeiro Bispo Diocesano.  Dom Rufino governou a Diocese de Quixadá por quase 15 anos até 2 de abril de 1986, quando anunciou sua eleição para a Diocese de Parnaíba.

Lema episcopal: In caritate Christi – Na caridade de Cristo.

Renúncia do cargo: 21/02/2001 (Após 30 anos de Episcopado, 15 deles só em Parnaíba). Após a renúncia, tornou-se "bispo-emérito" até a data de sua morte.

Morreu à: 10/08/2013, em Teresina-PI, mas sepultado na Catedral de Parnaíba-PI.

  •  DOM ALFREDO SCHÁFFLER - 5º Bispo de Parnaíba (21 de fevereiro de 2001 - 24 de agosto de 2016) - Bispo-emérito
Nasceu em: 18/01/1941 (75 anos), em Waidhofen an der Ybbs – Áustria. Tem "Título de Cidadão Parnaibano" concedido pela Lei municipal nº. 2.162 de 20/9/2005.

Ordenado presbítero: 16/06/1968 – Oeiras-PI, onde foi vigário-cooperador e coordenador de Pastoral. Em 1970 assumiu inicialmente como vigário paroquial em Picos e posteriormente como pároco a paróquia de Nossa Senhora dos Remédios na cidade de Picos até 1984. Neste ano, transferiu-se para Teresina assumindo como Juiz Presidente do Tribunal Eclesiástico do Regional Nordeste IV da CNBB. Em Teresina, foi Pároco na paróquia de Cristo Rei e Vigário Episcopal para a Administração da Arquidiocese.

Ordenado bispo: 3/06/2000. Em 15 de março de 2000 foi nomeado Bispo-coadjutor (com direito à sucessão) de Parnaíba pelo Santo Padre João Paulo II e, em 21 de fevereiro de 2001 assume o governo da Diocese, após o aceite de renúncia por limite de idade (Cânon 401 § 1º, do Código de Direito Canônico) de Dom Rufino. De 2011 até 2015 foi Presidente do Regional Nordeste IV da CNBB.

Lema episcopal: In Fide Fundati – Firmes na Fé. 

Renúncia do cargo: 24/08/2016. Após a renúncia, tornou-se "bispo-emérito".

Residência: Av. Cap. Claro, 554 – Centro, CEP: 64200-500, Parnaíba-PI. | Caixa Postal 70 / CEP: 64200-970.
Fone: (86) 3322-1640 Fax: (86) 3321-2874 | E-mail: domalfredo@veloxmail.com.br 

  • DOM JUAREZ SOUSA DA SILVA - 6º e atual Bispo de Parnaíba (24/08/2016)
Nasceu em: 30/06/1961 (55 anos), em Barras-PI.

Ordenado presbítero: 19/03/1994 – Campo Maior-PI.

Ordenado bispo: 17/05/2008. Foi nomeado bispo, primeiramente, para a Diocese de Oeiras pelo Santo Padre emérito Bento XVI, em 27 de fevereiro de 2008 aonde ficou até 06 de janeiro de 2016 quando foi nomeado Bispo-coadjutor para Diocese de Parnaíba pelo Santo Padre Francisco. Na Conferência Nacional dos Bispos (CNBB) é Vice-Presidente do Regional “Nordeste 4” e também responsável pelo setor da Juventude do mesmo Regional. Foi apresentado solenemente como bispo-coadjutor de Parnaíba no dia 05 de março de 2016 e em 24 de agosto de 2016 assume o governo da Dioceseapós o aceite de renúncia por limite de idade (Cânon 401 § 1º, do Código de Direito Canônico de dom Alfredo.

Lema episcopal: UT VITAM HABEANT - “Para que tenham vida” (Jo 10,10). 

Residência: Palácio Episcopal - Rua Josias de Morais Correia, 676 – Nova Parnaíba,  CEP: 64218-440, Parnaíba-PI | Caixa Postal 70 / CEP: 64200-970.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Para conferir a versão traduzida da Bula "Ad Dominici gregis bonum", conhecer a Ata de Instalação Canônica da Diocese de Parnaíba e conferir os Atos Pontifícios de Nomeação de Bispos para a diocese, clique na imagem abaixo e faça o download do arquivo: 
Clique na Imagem!!

Leia também algumas páginas digilatizadas do livro "A diocese de Parnaíba: 50 anos de história" (1994), do grande estudioso do Piauí, Pe. Cláudio Melo, apresentando a carta das autoridades parnaibanas solicitando a criação da Diocese:



 Organização: Catequista Hermerson Saulo Fonteles de Farias.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...